#15255 Ответ

Андрей

Доброго дня!
Мой дед (по матери ) Карвецкий Генрих Ежгеньевич , поляк . Происхождение -дворянское , проживали в Москве , перед началом 2-й мировой ,где то в 1939г им было предложено перебраться в Польшу или эвакуироваться вместе со своими заводами ,директорами которых они являлись( было три брата), младший — мой дед в результате вместе с заводом уехал в Саратов , остальная семья — уехала ( кто в Польшу,а кто в лагеря). В Саратове дед женился уже не на польке , от этого брака- моя мать , в свидетельстве о рождении запись- Карвецкая Галина Генриховна, полька , в паспорте СССР — тоже стояла запись — полька . На руках у меня из документов -оригиналов только свидетельство матери выданное ЗАГС СССР ,там указано : полька, остальное- копии (оригиналы у брата матери проживающего в Саратове).
Имею ли я право на получение карты поляка на вышестоящем основании , и достаточно ли только этих документов ( св.о рождении матери и копий дедовских)или нужно запрашивать что-то еще .И второе :гражданство у меня — Беларусь и паспорт соответственно), имею вид на жительство Украины, постоянно проживаю в Киеве, прописка -Минск , могу ли я подать документы в консульство Польши здесь в Киеве или нужно подавать по месту прописки или следует вообще ехать в Польшу .